Двенадцатая детская научно-практическая конференция 19.09.17

На прошлой неделе стартовала традиционная двенадцатая детская научно-практическая конференция, на которой школа знакомится с лучшими проектами прошлого года

В первый день конференции, в четверг, 14 сентября, мы узнали от Глеба Акулича, почему нужно писать олимпиады по русскому языку и какие именно.

Варвара Ляпнёва поделилась данными исследований о том, какие типы названий рассказов популярны, а также презентовала сборник советов, как дать рассказу запоминающееся название, сохранив при этом смысл :).

Артём Рембовский сумел рассказать об исследовании признаков делимости в недесятичных системах счисления так, что если аудитория и не всё поняла, то тем не менее не испугалась сложных выкладок и оценила труд Артёма по достоинству.

Ася Горюнова представила ребятам созданный ею сайт с хорошо отобранной и проверенной информацией о высшем образовании в Германии: как выбрать вуз, как подготовиться к поступлению.

В понедельник, 18 сентября, нас ждали не менее интересные доклады:

1. "Создание видеолекции о закономерностях внутри таблицы Менделеева", Рюмин Матвей, 9 класс (руководитель Е.Н. Морозова).

2. "Письма солдат Великой войны", Пестов Артем, 9 класс (руководитель Д.В. Ланщиков).

3. "Создание квеста по московскому метро", Коцун Артём, 7 класс (руководитель А.Г. Березняцкая).

4. "Разработка и проведение занятия по использованию приёмов обмана читательских ожиданий и восходящей градации в коротком юмористическом рассказе", Конторовский Леонид, 10 класс (руководитель М.О. Переяслова).

5. "Создание летописи НГШ", Терентьева Елизавета, 10 класс (руководитель И.Е. Лапшина).

Во вторник, 19 сентября, в последний день конференции, к нам приедут гости из школы "Золотое сечение" с ответным визитом (https://www.nhs-1.com/single-post/2017/04/23/%D0%A3%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%9D%D0%93%D0%A8-%D0%BE%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%B2-XII-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5-%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).

Они привезут два своих проекта:

1. "Грузинский дневник". Куправа Текла, (руководитель Зубец Галина Прокофьевна).

2. "Открытая редакция. Быть ли (Н)независимой газете в старшей школе?" Рубанов Михаил, Тимченко Елизавета, Тульчинский Денис, (руководители Меркулова Юлия Викторовна, Ткаченко Антон Александрович, Шегай Ирина Николаевна).

От нашей школы в этот день будут представлены следующие проекты:

1. "Создание электронной системы учета книг школьной библиотеки", Круглов Анатолий, 9 класс (руководитель Д.В. Колотвин).

2. "Создание настольной игры по химии для 8 класса", Машков Георгий, 9 класс (руководитель И.А. Микешина).

3. "Создание пособия c ответами на трудные и каверзные вопросы по русскому языку для подготовки к экзамену в НГШ", Леонова Катерина, 7 класс (руководитель М.А. Кондракова).

4. "Проведение благотворительных мероприятий в НГШ в 2016-17 уч.г.", Мухин Яков, 8 класс (руководитель Е.Г. Кирсанова).

5. "Составление задачника по геометрии в картинках", Арсентьева Елизавета, 10 класс (руководитель К.Г. Кваша).

Весь вторник в Клубе будет работать выставка проектов, которые имеют материальное воплощение:

- раскраски по русскому языку - Сон Наташа, 9 класс;

- макет ворот Иштар - Мерабишвили Георгий, 7 класс;

- тест по теме "Наречие" - Хонина Мария, 8 класс;

- сканер для считывания штрих-кода на книгах - Круглов Анатолий, 9 класс;

- макет игры по химии - Машков Георгий, 9 класс;

- электронный сборник каверзных вопросов по русскому языку - Леонова Катерина, 7 класс;

- летопись НГШ - Терентьева Елизавета, 9 класс;

- русскоязычный сайт, посвящённый подготовке и поступлению в немецкий вуз - Горюнова Ася, 11 класс;

- видеолекция о закономерностях в таблице Менделеева - Рюмин Матвей, 9 класс.

Приглашаем всех желающих!